Nos run’ars sur les courses

Petit recapitulatif de nos run ars sur les courses ce week-end.
Commençons avec le trail des chataigners chez nos voisins de sevres anxaumont

Sur le 7,5 km 75 finishers
30ème Guilloteau jean paul 1M4 en 00 : 40 : 21
35ème Sautour Sabrina 8SEF en 00:41:26
53ème Laurent Gaëlla 15SEF en O0 : 46 : 43
58ème Sautour Alexandra 3M1 en 00 : 47 : 57
71ème Dorlac Olivier 10M2 en 00 : 52 : 48

Sur le 17km 55 finishers
31ème Moricet Eric 12M1 en 1 : 19 : 54
37ème Gros Stephane 5M2 en 1 : 22 : 26

Une bonne representation des run ars, bravo a vous.

Ensuite Résultat du marathon en duo de Vannes. Une petite visite de la bretagne pour Melanie Tassier et Melanie Querrioux qui nous ont fait un super chrono
103/544 1ère V1F en 3 : 31 : 39

Bravo les filles.

Un de nos run ars a testé son premier marathon ce week-end mais sous un dossard qui n etait pas le sien a Bilbao. Je le laisserai nous conter sa course. Et bravo a toi de l’avoir fait.

Résultats courses du week-end

RÉSULTATS DU WEEK-END

Semi-Marathon de Rennes
Ludo Fuseau 1h23:15, 89éme sur 3124, 53éme SEM

20km de Paris
Sandrine Quais 2h11:14, 18834éme sur 24466, 1307éme V1F
Sandrine Barba 2h20:06, 21223éme sur 24466, 1649éme V1F
Christophe Barba Pelé 2h20:06, 21222éme sur 24466, 4699 V1H

10km de Vouneuil sous Biard

Gaella Laurent 1h04 : 29, 584ème sur 764, 60ème SEF
Lionel Grateau 1h06:11, 613éme sur 764, 132éme M1
Didier Quella-Guyot1h07:46, 643éme sur 764, 51 M3
Isabelle Quella-Guyot 1h09:03, 658éme sur 764, 13éme M3F

Olivier Dorlac 1h09 : 12, 660ème sur 764, 104 M2

BRAVO A TOUS POUR VOS CHRONOS.

Programme du 15 au 20 octobre.

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement sur st Ju (séance récup pour les courageux de ce weekend), rdv 18h30 pour départ 18h45. Sinon, séance  sur Chauvigny, départ 18h45 pharmacie peuron

 

  • Jeudi : entrainement sur St Ju horaires habituels ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 mairie de Jardres, parcours d’environ 10 km valonnés accessible à tous.  :whistle:
  • Samedi 15h:  Sèvres Anxaumont. Trail des châtaigniers 7,5km ou 15km. http://www.oxygeneplus.fr/trail-des-chataigniers/
  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 proposition d’un parcours de 15km environ sur Savigny.  :yahoo:. ou les Foulées Pleumartinoises 14h45 5km ou 10km.

 

Bonne semaine sportive

Résultats TOUR DE LA VIENNE PEDESTRE 2019 – 30ème édition

Ce week-end avait lieu la 30ème édition du Tour de la Vienne 2019, organisé par le CLUB DE LENCLOITRE JC 86. Une équipe de Run’ars composée de Ludovic, Karim, Olivier, Laurent, Geoffrey, Christophe, Jean-PAUL, Virginie, Audrey et de deux accompagnateurs vélo Gérard et Bruno, ont participé à cette épreuve de 250 kms en 36heures.

Un grand merci aux organisateurs de l’épreuve, tous les bénévoles du club de LENCLOITRE JC 86, car ils ont fait un énorme travail, une super organisation avec des bénévoles souriants, dévoués. Et en prime un feu d’artifice pour les 30 ans. Une belle surprise.

Voici les résultats de ce week-end sportif, où la cohésion, la solidarité, les encouragements, l’effort, la compétition, la rigolade, l’émotion, la fatigue etc.. plein d’éléments qui ont fait de ce week-end, un magnifique moment !!! Merci à nos supportrices présentes Laurie et Julie, Mme SERALI,  qui sont venues nous voir et passer un moment avec nous.

Nous pouvons tous être fiers des chrono des coureurs, et de notre classement général pour ce 1er Tour de la Vienne.

Bravo à tous.

RELAIS COUREURS PARCOURS KMS Temps Classement par étape Classement Général
PROLOGIE RELAIS LUDO-AUDREY-LUDO LENCLOITRE-LENCLOITRE 1.7 18 :58 6ème 6ème
ETAPE 1 SPECIALE OLIVIER LENCLOITRE-JAUNAY CLAN 17.5 1 :22 :49 17ème 14ème
ETAPE 2 SPECIALE JEAN PAUL JAUNAY MARIGNY-POUZIOUX LA RIE 15 1 :24 :36 47ème 28ème
ETAPE 3 SPECIALE CHRISTOPHE POUZIOUX LA JARIIE-FONTAINE LE COMTE 12.2 1 :03 :35 26ème 27ème
ETAPE 4 SPECIALE NATURE KARIM CHAUNAY -CIVRAY 17 Etape annulée : suite erreur d’aiguillage
ETAPE 5 SPECIALE AUDREY CIVRAY-SURIN 17.1 1 :24 :33 20ème 23ème
ETAPE 6 SPECIALE Run&Bike LAURENT ET GEOFFREY SURIN-CIVRAY 23.5 1 :48 :05 45ème 32ème
ETAPE 7 Run&Bike nature VIRGINIE  ET LUDOVIC CIVRAY-CIVRAY 6.5 22 :43 9ème 27ème
ETAPE8 LIAISON RUN&BIKE OLIVIER ET JEAN PAUL CIVRAY-ROMAGNE 17.8  

 

 

Etape non chronométrée

ETAPE 9 LIAISON RUN&BIKE CHRISTOPHE ET LUDOVIC ROMAGNE-ST MAURICE LA CLOUERE 18.5
ETAPE 10 LIAISON RUN&BIKE AUDREY ET VIRGINIE ST MAURICE LA CLOUERE – FLEURE 17.9
ETAPE 11 LIAISON RUN&BIKE KARIM ET GEOFFREY FLEURE-JARDRES 17.8
ETAPE 12 CONTRE LA MONTRE OLIVIER-CHRISTOPHE-LAURENT JARDRES-JARDRES 5.5  

24 :40

21ème 26ème
ETAPE 13 SPECIALE LUDOVIC JARDRES-BONNEUIL MATOURS 16.6 1 :07 :57 10ème 25ème
ETAPE 14 SPECIALE VIRGINIE BONNEUIL MATOURS-NAINTRE 13.1 1 :05 :40 33ème 24ème
ETAPE 15 SPECIALE GEOFFREY NAINTRE – ST LEGER LA PALLU 12.5 1 :04 :12 25ème 23ème
ETAPE 16 RELAIS LAURENT-KARIM-JEAN-PAUL ST LEGER LA PALLU-LENCLOITRE Final à 3 avec le dernier relayeur 16.2 1 :19 :06 43ème 23ème
 

CLASSEMENT GENERAL 12 :46 :54   23ème  /57 équipes

Programme du 8 au 13 octobre

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement sur st Ju, rdv 18h30 pour départ 18h45, ou séance spéciale   ‘ turluret’ départ 18h45 pharmacie peuron à Chauvigny

 

  • Jeudi : entrainement sur St Ju ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 pharmacie du Peuron à Chauvigny pour séance de côtes, prévoir chaussures trail:whistle:

 

  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 ou sortie trail sur Chauvigny rdv 9h15 kiosque, parcours du 25km revisité sauce run’ars :yahoo:

 

Bonne semaine sportive B-)

Programme du 1 au 6 octobre

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement commun sur st Ju, rdv 18h30 pour départ 18h45, séance cote pour ceux qui le désirent 12×30 »

 

  • Jeudi : entrainement sur St Ju ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h30 pharmacie Peuron Chauvigny  :whistle:

 

  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 ou sortie trail sur Jardres rdv 9h30 mairie.  Enfin, tous nos encouragements pour les participants au tour de la Vienne, venez nombreux les encourager sur ce beau parcours   :yahoo:

 

Bonne semaine sportive B-)

Résultats foulée du viaduc

Pendant qu’un groupe de run’ars prenait une collation bien méritée après en effort dans les escaliers autour de Poitiers, d’autres étaient inscrits sur les foulées du viaduc.
Sur le 10km
Seul inscrit Olivier Dupuis termina 13ème 4ème M1 en 42min49
Sur le 17km
Fuseau Ludovic 8ème 6ème SEM 1h16:55 heureusement qu’il y a était à la cool
Masson Audrey 36ème 3ème au scratch 1er M1 en 1h30:49
Porcheron Geoffrey 52ème 20ème SEM 1h35:55
Moricet Eric 68 ème 24ème M1 1h40:19 ( à vérifier pour le nom dans le classement)
Gros Stephane 82ème 14ème M2 1h43:44
Mention et beau podium de Julie et Julien sur le 21 km qui n’existait pas
Fouquet Julie 117 ème 22ème SEF 2h16:25
Marliat Julien 118ème 96 ème SEM 2h16:27

Bravo à tous

Tour de la Vienne 5 et 6 octobre 2019

Voici le programme du tour de la Vienne :

Rendez-vous 6h parking de St Ju. 

RELAIS COUREURS PARCOURS KMS HEURE DEPART
PROLOGIE RELAIS LUDO-AUDREY-LUDO LENCLOITRE-LENCLOITRE 1.7 8H00
ETAPE 1 SPECIALE OLIVIER LENCLOITRE-JAUNAY CLAN 17.5 8h35
ETAPE 2 SPECIALE JEAN PAUL JAUNAY MARIGNY-POUZIOUX LA RIE 15 10H14
ETAPE 3 SPECIALE CHRISTOPHE POUZIOUX LA JARIIE-FONTAINE LE COMTE 12.2 11H50
LIAISON VOITURE Fontaine le comte-Chaunay                                               39
ETAPE 4 SPECIALE NATURE KARIM CHAUNAY -CIVRAY 17 13H25
ETAPE 5 SPECIALE AUDREY CIVRAY-SURIN 17.1 14H45
ETAPE 6 SPECIALE Run&Bike LAURENT ET GEOFFREY SURIN-CIVRAY 23.5 16H30
ETAPE 7 Run&Bike nature VIRGINIE  ET LUDOVIC CIVRAY-CIVRAY 6.5 18H30
ARRET DINER 19H30-21H30
ETAPE8 LIAISON RUN&BIKE OLIVIER ET JEAN PAUL CIVRAY-ROMAGNE 17.8 21H30
ETAPE 9 LIAISON RUN&BIKE CHRISTOPHE ET LUDOVIC ROMAGNE-ST MAURICE LA CLOUERE 18.5 23H30
ETAPE 10 LIAISON RUN&BIKE AUDREY ET VIRGINIE ST MAURICE LA CLOUERE – FLEURE 17.9 1H30
ETAPE 11 LIAISON RUN&BIKE KARIM ET GEOFFREY FLEURE-JARDRES 17.8 3H30
PETIT DEJEUNER A PARTIR DE 5H.
ETAPE 12 CONTRE LA MONTRE OLIVIER-CHRISTOPHE-LAURENT JARDRES-JARDRES 5.5 6H
ETAPE 13 SPECIALE LUDOVIC JARDRES-BONNEUIL MATOURS 16.6 6H45
ETAPE 14 SPECIALE VIRGINIE BONNEUIL MATOURS-NAINTRE 13.1 8H25
ETAPE 15 SPECIALE GEOFFREY NAINTRE – ST LEGER LA PALLU 12.5 9H40
ETAPE 16 RELAIS LAURENT-KARIM-JEAN-PAUL ST LEGER LA PALLU-LENCLOITRE Final à 3 avec le dernier relayeur 16.2 10h50

Bruno et Gérard seront nos accompagnateurs vélo sur les étapes spéciales.

Equipements à prévoir :

-vélos (Geoffrey, Christophe, Audrey, Olivier) avec Eclairage

-véhicules (Geoffrey, Jean-Paul, Virginie, Bruno)

-casque, gilet jaune, frontale

 

Programme du 24 au 29 septembre

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement sur St Ju ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 mairie Jardres :whistle:

 

  • Jeudi entrainement et prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 mairie Jardres pour séance côtes  8×1’30. Attention pas de séance sur st Ju, départ commun de Jardres avec un minimum de 6 km

 

  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 ou sortie ‘urban trail’ sur Poitiers pour environ 15km et escaliers à gogo… rdv Tison 9h20 ou covoiturage mairie st ju 9h00  :yahoo:

 

Bonne semaine sportive B-)