Archives pour la catégorie Compétition

RESULTATS TRAIL DE L’OPPIDUM – BERUGES

Voici les résultats du trail de Béruges qui a eu lieu ce matin. 12  run’ars au total pour ce qui est d’après Bruno, le trail le plus dur du département (je suis assez d’accord…).

Alors bravo à tous les courageux :

  • à Laurie sur le 9 km qui a eu le courage de le faire et de le terminer
  • à Jean-Paul pour un énième podium, Cécile, Sandrine et Bruno (pour moi, à jamais un vrai run’ars)
  • à Marc, Audrey avec elle aussi un énième podium (toujours aussi impressionnante), David, Stéphane, Virginie et Gégé

Vous pouvez tous être fiers de vous, et moi, je suis vraiment fier de faire partie de ce groupe et d’être un run’ars!

Bonne récup’ à tous

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
9 km
(215 finishers)
COLLIN Laurie1 h 09' 50" (182)
15 km
(287 finishers)
CHAVANT François
GUILLOTEAU Jean-Paul
SOURISSEAU Cécile
QUAIS Sandrine
BOULARD Bruno
1 h 34' 42" (82)
1 h 45' 45" (178 / 1 M4)
2 h 00' 06" (256)
2 h 08' 00" (273)
2 h 08' 04" (274)
27 km
(213 finishers)
NIBAUDEAU Marc
MASSON Audrey
PERRIN David
GROS Stéphane
LAMBOURG Virginie
LEGUBE Gérard
2 h 51' 40" (68)
2 h 56' 50" (86 / 2 M1)
3 h 06' 10" (107)
3 h 22' 55" (152)
3 h 22' 57" (154)
3 h 37' 26" (185)

PS : Bruno, j’attends tes photos 😉

PS2 : Merci Mélanie (et Aden!) pour tes encouragements

En voici certaines

Désolé, car je n’ai pas tout la troupe  :yahoo:

Semi-marathon et marathon de Cognac

Félicitations aux run’ars qui ont été courir à Cognac ce matin! Bravo aux semi-marathoniens Patrice, Virginie, Julie et Audrey, et aux illustres marathoniens Bruno et Gégé!

Voici les résultats

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
Marathon

(449 finishers)

LEGUBE Gérard
BOULARD Bruno
4 h 26' 34'' (297)
4 h 28' 03'' (303)
Semi-marathon

(1252 finishers)
MASSON Audrey
FOUQUET Julie
LAMBOURG Virginie
LAMBOURG Patrice
1 h 40' 53'' (195)
1 h 56' 59" (609)
1 h 56' 59" (610)
2 h 15' 33'' (977)

Des run’ars à Tours

Ce matin, 4 run’ars (Audrey, Sandrine, Virginie et Patrice) se sont aventurés à Tours pour les 20 kms et ont brillé de mille feux. Voici leurs résultats. Félicitations à eux!

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
20 km
MASSON Audrey
LAMBOURG Virginie
LAMBOURG Patrice
QUAIS Sandrine
1 h 35' 59'' (500)
1 h 47' 52" (1293)
2 h 00' 33" (2280)
2 h 04' 38" (2483)

Lundi 17 avril – 10 km et semi de Châtellerault

Lundi (de Pâques) ont lieu le 10 km et le semi-marathon de Châtellerault.

Plusieurs run’ars sont partants dont des prétendants au podium (Jean-Paul…).

Attention inscriptions en ligne jusqu’à ce soir 20h : http://www.njuko.net/semi-marathon-chatellerault-2017/select_competition

Inscriptions possibles le matin (majorée de 2€) avant 8h30.

Départ de la course à 9h30.

Un covoiturage peut être organisé : départ place de la mairie de St Ju à 7h30.

Venez nombreux!!

Résultats Foulées Nieuil l’espoir + Trail des Monts de Blond

Voici les résultats des run’ars aux foulées de Nieuil l’espoir et du club des cinq run’ars partis faire le trail des Monts de Blond…

Bravo à tous! et à Stéphane qui a sa photo dans la presse de ce matin…

FOULEES DE NIEUIL L’ESPOIR

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
7 km

(360 finishers)
LEROUX Alexis
GUILLOTEAU Jean-Paul
BON Rémy
OBLE Céline
36' 11" (111)
36' 19" (112 / 2 V4M)
36' 54" (123)
47' 05" (294)
15 km

(308 finishers)
CHAVANT François
DUPUIS Olivier
BRIAUX Yannick
COURILLAUD Stéphane
GROS Stéphane
MOLLOY Elodie
1 h 00' 11'' (13)
1 h 04' 20'' (32)
1 h 10' 04'' (77)
1 h 12' 23'' (101)
1 h 16' 05'' (147)
1 h 24' 55'' (239)

TRAIL DES MONTS DE BLOND

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
15 km

(207 finishers)
LAMBOURG Virginie
SOURISSEAU Olivier
BOULARD Bruno
LAMBOURG Patrice
SOURISSEAU Cécile
1 h 26' 15" (88 / 2V2F)
1 h 27' 08" (99)
1 h 30' 06" (122)
1 h 35' 49" (153)
1 h 39' 39" (174)

 

Dimanche – Foulées de Nieuil l’espoir

Dimanche a lieu la course de Nieuil l’espoir qui est la première des 3 courses du challenge Jean Le Bon. 2 distances possibles : 7,5 ou 15kms.

Le départ est à 9h30. Inscriptions possibles sur place.

Un covoiturage peut être organisé à Saint-Ju, place de la mairie 8h20 ?

Toutes les infos concernant la course sur ce site : http://viennebiathlon.free.fr/

PS : ATTENTION AU CHANGEMENT D’HEURE DANS LA NUIT DE SAMEDI A DIMANCHE!!!

Résultats Semi-Marathon La Rochelle

Voici avec un peu de retard les résultats du semi de La Rochelle… Bravo à tous les run’ars semi-marathonien(ne)s et bravo (encore!) Jean-Paul pour ton podium!

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
21,1 km

2138 finishers
GUILLOTEAU Jean-Paul
SOURISSEAU Cécile
BLAIS Didier
QUELLA-GUYOT Didier
QUAIS Sandrine
BON Rémy
COLLIN Laurie
QUELLA-GUYOT Isabelle
CAMPAGNE Anne
1 h 51' 53'' (1239 / 2V4M)
2 h 02' 56'' (1743)
2 h 03' 08" (1751)
2 h 04' 33" (1779)
2 h 06' 13" (1821)
2 h 10' 56" (1948)
2 h 10' 57" (1949)
2 h 14' 16" (1998)
2 h 33' 56" (2131)

Résultats des grenouilles – Le Feu au Lac

Voici les résultats de la course des grenouilles à Chatellerault ce matin …

Les run’ars ont bien été représentés sur les 3 distances avec notamment des podiums pour Jean-Paul et Virginie, des très belles perf’ avec notamment Audrey sur le 24,  et des premières réussies avec Elodie pour son 1er trail, Stéphanie sur le 8, Patrice (attention Virginie, il apprend très vite!), Sandrine S et Emmanuelle encadrées par Franck et Sandrine…

bref BRAVO A TOUS!

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
8 km
494 finishers
FREMONT Stéphanie
49' 11" (294)
16 km



503 finishers
CHAVANT François
NIBAUDEAU Marc
BRIAUX Yannick
LAMBOURG Patrice
MOLLOY Elodie
SERVOUZE Sandrine
PLAT Emmanuelle
BEAUVALLET Franck
QUAIS Sandrine
1 h 10' 57" (33)
1 h 19' 43" (107)
1 h 22' 09" (144)
1 h 36' 17'' (356)
1 h 44' 56'' (455)
1 h 47' 56'' (477)
1 h 47' 56'' (478)
1 h 47' 57'' (479)
1 h 47' 57'' (480)
24 km

239 finishers
MASSON Audrey
LAMBOURG Virginie
GUILLOTEAU Jean-Paul
BOULARD Bruno
2 h 01' 57'' (141 / 4SEF)
2 h 08' 26'' (177 / 2V2F)
2 h 08' 26" (178 / 1 V4M)
2 h 21' 37" (223)

 

 

 

 

Résultats Trail du Miosson – Flée

Ce matin, 5 courageux run’ars sont allés courir à Flée pour le Trail du Miosson…

2 sont montés sur le podium : Audrey qui a terminé 3ème féminine et Jean-Paul 1er de sa catégorie Master 4. Félicitations !

Voici les résultats et les photos du podium…

DistanceRun'ArsTemps (Classement)
15,5 km

(384 finishers)
CHAVANT François
MASSON Audrey
LAMBOURG Virginie
GUILLOTEAU Jean-Paul
GROS Stéphane
1 h 14' 10" (35)
1 h 24' 41" (127 / 3F)
1 h 31' 27" (214)
1 h 31' 28" (215 / 1M4)
1 h 32' 05" (221)