Archives de catégorie : Non classé

Course de l automne à Montamisé

Les run’ars ont répondu présent ce dimanche sur la course de l’automne de Montamisé, on en a même remporté le jambon du club le plus représenté.
Merci au Foulées douce pour l’organisation.

Sur le 5 km 159 finishers 3 run’ars

Gratreau Lionel 93 ème 8 ème M2 en 00h31:22
Courche Charlotte 133 ème 14 ème SEF en 00h37:00
Chavant François 134 ème 7 ème M1M en 00h37:00

Sur le 10km 294 finishers 16 run’ars

Fuseau Ludovic 4 ème 2 ème SEM en 00h38:03
Dupuis Olivier 56 ème 13 ème M1M en 00h47:37
Masson Audrey 57 ème 2 ème M1F en 00h47:38
Porcheron Geoffrey 76 ème 10 ème M0M en 00h49:10
Rouvreau Nicolas 80 ème 11 ème M2M en 00h49:43
Moricet Eric 82 ème 9 ème M3M en 00h49:46
Audet Laurent 88 ème 14 M2M en 00h50:04
Lambourg Virginie 120 ème 2 ème M3F en 00h52:50
Marliat Julien 121 ème 16 M0M en 00h52:57
Guilloteau Jean Paul 138 ème 1 er M7 en 00h53:54
Bastiere Marie 139 ème 3 ème M2F en 00h53:54
Fouquet Julie 158 ème 5 ème SEF en 00h55:31
Sautour Alexandra 230 ème 8 ème M2F en 1h02:50
Colin Sandine 238 ème 12 ème M2F en 1h03:50
Boulard Bruno 239 ème 8 ème M5M en 1h03:51
Dorlac Olivier 262 ème 16 M3M en 1h07:31

Félicitations à Jean Paul et Ludo pour leur podium.

 

 

 

Programme de Novembre

Pour le mois de Novembre :

semaine 45 ( cette semaine !!! )

Mardi : entrainement commun sur st Ju horaires habituels. Séance dynamique: 20mn + 5mn d’éducatifs + 2 séries de 8X15s/15s + 10mn

Jeudi : ATTENTION : RDV place de l’école ( salle polyvalente ) pour tout le monde, reprise de la Préparation Physique Générale ( PPG )  :yahoo: , départ 18h45 pour un échauffement running commun puis pour ceux qui le désirent séance PPG ( prévoir basket pour l’intérieur ). le reste de la troupe éffectue le parcours de leur convenance ( comme d’hab )

Dimanche: La course de l’automne à Montamisé (Maison de la forêt) 5 ou 10 km https://lesfouleesdouces.com/la-course-de-lautomne/

semaine 46

Mardi : entrainement sur st Ju. Séance dynamique: 20mn + 5mn d’éducatifs + 2 séries de 8X20s/20s + 10mn

Jeudi : ATTENTION : RDV place de l’école ( salle polyvalente ) pour tout le monde, reprise de la Préparation Physique Générale ( PPG )  :yahoo: , départ 18h45 pour un échauffement running commun puis pour ceux qui le désirent séance PPG ( prévoir basket pour l’intérieur ). le reste de la troupe éffectue le parcours de leur convenance ( comme d’hab )

Dimanche : Proposition d’une balade dans Poitiers :heart:   ( parcours inédit ! ), moins de 15km et  accessible à tous. Départ du parking des arènes en face du collège Jean Moulin à 9h30 ( covoiturage st Ju 9h15 ).

Les Foulées Bonnimatoises à Bonneuil-Matours. 5 ou 10 Km https://www.lestrotteursdupinail.com/

Sportivement

Résultats courses du week-end

RÉSULTATS DU WEEK-END

Semi-Marathon de Rennes
Ludo Fuseau 1h23:15, 89éme sur 3124, 53éme SEM

20km de Paris
Sandrine Quais 2h11:14, 18834éme sur 24466, 1307éme V1F
Sandrine Barba 2h20:06, 21223éme sur 24466, 1649éme V1F
Christophe Barba Pelé 2h20:06, 21222éme sur 24466, 4699 V1H

10km de Vouneuil sous Biard

Gaella Laurent 1h04 : 29, 584ème sur 764, 60ème SEF
Lionel Grateau 1h06:11, 613éme sur 764, 132éme M1
Didier Quella-Guyot1h07:46, 643éme sur 764, 51 M3
Isabelle Quella-Guyot 1h09:03, 658éme sur 764, 13éme M3F

Olivier Dorlac 1h09 : 12, 660ème sur 764, 104 M2

BRAVO A TOUS POUR VOS CHRONOS.

Programme du 15 au 20 octobre.

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement sur st Ju (séance récup pour les courageux de ce weekend), rdv 18h30 pour départ 18h45. Sinon, séance  sur Chauvigny, départ 18h45 pharmacie peuron

 

  • Jeudi : entrainement sur St Ju horaires habituels ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 mairie de Jardres, parcours d’environ 10 km valonnés accessible à tous.  :whistle:
  • Samedi 15h:  Sèvres Anxaumont. Trail des châtaigniers 7,5km ou 15km. http://www.oxygeneplus.fr/trail-des-chataigniers/
  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 proposition d’un parcours de 15km environ sur Savigny.  :yahoo:. ou les Foulées Pleumartinoises 14h45 5km ou 10km.

 

Bonne semaine sportive

Résultats TOUR DE LA VIENNE PEDESTRE 2019 – 30ème édition

Ce week-end avait lieu la 30ème édition du Tour de la Vienne 2019, organisé par le CLUB DE LENCLOITRE JC 86. Une équipe de Run’ars composée de Ludovic, Karim, Olivier, Laurent, Geoffrey, Christophe, Jean-PAUL, Virginie, Audrey et de deux accompagnateurs vélo Gérard et Bruno, ont participé à cette épreuve de 250 kms en 36heures.

Un grand merci aux organisateurs de l’épreuve, tous les bénévoles du club de LENCLOITRE JC 86, car ils ont fait un énorme travail, une super organisation avec des bénévoles souriants, dévoués. Et en prime un feu d’artifice pour les 30 ans. Une belle surprise.

Voici les résultats de ce week-end sportif, où la cohésion, la solidarité, les encouragements, l’effort, la compétition, la rigolade, l’émotion, la fatigue etc.. plein d’éléments qui ont fait de ce week-end, un magnifique moment !!! Merci à nos supportrices présentes Laurie et Julie, Mme SERALI,  qui sont venues nous voir et passer un moment avec nous.

Nous pouvons tous être fiers des chrono des coureurs, et de notre classement général pour ce 1er Tour de la Vienne.

Bravo à tous.

RELAIS COUREURS PARCOURS KMS Temps Classement par étape Classement Général
PROLOGIE RELAIS LUDO-AUDREY-LUDO LENCLOITRE-LENCLOITRE 1.7 18 :58 6ème 6ème
ETAPE 1 SPECIALE OLIVIER LENCLOITRE-JAUNAY CLAN 17.5 1 :22 :49 17ème 14ème
ETAPE 2 SPECIALE JEAN PAUL JAUNAY MARIGNY-POUZIOUX LA RIE 15 1 :24 :36 47ème 28ème
ETAPE 3 SPECIALE CHRISTOPHE POUZIOUX LA JARIIE-FONTAINE LE COMTE 12.2 1 :03 :35 26ème 27ème
ETAPE 4 SPECIALE NATURE KARIM CHAUNAY -CIVRAY 17 Etape annulée : suite erreur d’aiguillage
ETAPE 5 SPECIALE AUDREY CIVRAY-SURIN 17.1 1 :24 :33 20ème 23ème
ETAPE 6 SPECIALE Run&Bike LAURENT ET GEOFFREY SURIN-CIVRAY 23.5 1 :48 :05 45ème 32ème
ETAPE 7 Run&Bike nature VIRGINIE  ET LUDOVIC CIVRAY-CIVRAY 6.5 22 :43 9ème 27ème
ETAPE8 LIAISON RUN&BIKE OLIVIER ET JEAN PAUL CIVRAY-ROMAGNE 17.8  

 

 

Etape non chronométrée

ETAPE 9 LIAISON RUN&BIKE CHRISTOPHE ET LUDOVIC ROMAGNE-ST MAURICE LA CLOUERE 18.5
ETAPE 10 LIAISON RUN&BIKE AUDREY ET VIRGINIE ST MAURICE LA CLOUERE – FLEURE 17.9
ETAPE 11 LIAISON RUN&BIKE KARIM ET GEOFFREY FLEURE-JARDRES 17.8
ETAPE 12 CONTRE LA MONTRE OLIVIER-CHRISTOPHE-LAURENT JARDRES-JARDRES 5.5  

24 :40

21ème 26ème
ETAPE 13 SPECIALE LUDOVIC JARDRES-BONNEUIL MATOURS 16.6 1 :07 :57 10ème 25ème
ETAPE 14 SPECIALE VIRGINIE BONNEUIL MATOURS-NAINTRE 13.1 1 :05 :40 33ème 24ème
ETAPE 15 SPECIALE GEOFFREY NAINTRE – ST LEGER LA PALLU 12.5 1 :04 :12 25ème 23ème
ETAPE 16 RELAIS LAURENT-KARIM-JEAN-PAUL ST LEGER LA PALLU-LENCLOITRE Final à 3 avec le dernier relayeur 16.2 1 :19 :06 43ème 23ème
 

CLASSEMENT GENERAL 12 :46 :54   23ème  /57 équipes

Programme du 8 au 13 octobre

Pour cette semaine, au programme :

  • Mardi : entrainement sur st Ju, rdv 18h30 pour départ 18h45, ou séance spéciale   ‘ turluret’ départ 18h45 pharmacie peuron à Chauvigny

 

  • Jeudi : entrainement sur St Ju ou prépa ‘hospitaliers’ rdv 18h45 pharmacie du Peuron à Chauvigny pour séance de côtes, prévoir chaussures trail:whistle:

 

  • Dimanche sortie sur st ju 9h15 ou sortie trail sur Chauvigny rdv 9h15 kiosque, parcours du 25km revisité sauce run’ars :yahoo:

 

Bonne semaine sportive B-)